

Pêche (contenus pédagogiques de l’association PSP)
Objectifs de l’activité :
- Utiliser la pêche comme vecteur de découverte et de compréhension de son environnement
- Apprendre les gestes techniques de base de la pêche pour avoir une pratique respectueuse des poissons et de l'environnement
Séance 1 :
- Présenter l'écosystème aquatique et ses poissons : les différentes espèces, leur répartition, leur alimentation et leur reproduction
- Présenter et se familiariser avec le matériel de pêche
- Apprendre à monter sa ligne, les nœuds de base
- Apprendre à tenir sa canne, lancer la ligne
- Apprendre à se déplacer avec son matériel
- Apprendre à manipuler le poisson (décrochage et remise à l'eau)
Séance 2 :
- Monter sa ligne, faire les nœuds de base
- Etre capable de tenir sa canne et de lancer la ligne, apprendre à suivre la dérive
- Etre capable de se déplacer avec son matériel
- Apprendre à manipuler le poisson (décrochage et remise à l'eau)
Visite de la pisciculture de Campan
Les enfants découvriront les techniques d’élevage, le rôle d’une pisciculture ainsi que les différents stades de développement de la truite : la fécondation, l’œuf, l’alevin, la truitelle, et la truite.
Objectifs de l’activité :
- Découvrir les grandes fonctions du vivant en s’appuyant sur l’observation d’animaux : naissance, croissance et reproduction ; nutrition et régime alimentaire.
- Prendre conscience de l'influence des activités humaines sur les milieux naturels et la biodiversité.
- Découvrir un mode de production artificiel : l’élevage
Lâcher de poissons sur le parcours de pêche de Payolle
Concrétisation de la visite de la pisciculture en mettant l’enfant en contact avec le poisson et en le faisant participer à une activité de gestion piscicole.
Objectifs de l’activité :
- Prendre conscience de l’intervention de l’homme dans la gestion piscicole des cours d’eau.
- Prendre conscience de la fragilité des équilibres dans le milieu aquatique
- Comprendre le rôle et place des êtres vivants ; notion de chaîne alimentaire, de réseaux alimentaires et d’interactions avec l’environnement.